Статьи на темы:

SCAD (34) SCAD 21 (10) Расчет фундаментной плиты (8) Эксперимент (8) Бестолковщина (7) Лира (6) Расчет дымовой трубы (5) Косяки (4) Расчет металлического каркаса (4) расчет железобетонного здания (4) Резервуар (3) ЭСПРИ (3) NormCAD (2) Монтаж (2) Расчет крановых эстакад (2) Расчет свайного фундамента (2) Склад (2) ФОК (2) продавливание (2) 12-ти метровый прогон (1) АБК (1) Автовесы (1) Автомойка (1) Автоприем (1) Армирование плит (1) Винтовые сваи (1) Галерея (1) ЖД прием (1) Запрос (1) Клейн (1) Колхоз (1) Конструкции в грунте. (1) Конструкция подмостей (1) Котлован (1) Металлическая площадка (1) Моделирование стен из штучных материалов (1) Монолитное здание (1) Монорельс (1) Норийные вышки (1) Подпорная стена с контрфорсами (1) Рама переменного сечения (1) Расчет подкрановой балки (1) Расчёт устойчивости многослойного склона (1) Ригель переменного сечения (1) Трап (1) Установка старых устройств под Windows 8 (1) Фундамент (1) Шарнирная рама. (1) Шпаргалка (1) Эстакада (1) грунт (1) момент затяжки высокопрочных болтов (1) мостовые краны (1) подвесной кран. (1) программа фундаменты (1) прутковый прогон (1) сейсмика (1) экспертиза железобетона. (1)

Косяки SCAD

Неточности, ошибки, косяки SCAD - 6 шт

№6 Реакции в связях или нагрузки от фрагмента схемы от сейсмических загружний или комбинаций с ними.
Проблема возникает в "вылеченных" версиях программы, и в старых и в новых. Заключается в следующем - когда вы хотите посмотреть нагрузки на фрагмент схемы или реакции в связях от комбинации загружений, в которую входит сейсмической, то программа вам их покажет, только неверно.
До обнаружения проблемы я выдавал задание трижды, а Вы?
№5 Стержни (колонны и балки) в узлах стыка с пластинчатыми элементами 
Проблема присутствует во всех версиях.
Если вертикальный стержень имеет стык с пластинчатым элементом и речь идет о стальном каркасе и железобетонном перекрытии, то в этом месте иногда возникают усилия, которые приводят к увеличению сечения вертикального стержня.

Зачастую проблема возникает в местах несимметричного примыкания пластинчатых элементов к вертикальному стержню. 
Так же проблема может возникать и при примыкании пластинчатого элемента к горизонтальному стержню, особенно если с двух сторон несимметричная сетка или примыкают к стержню трех узловые элементы, или как в №1

№4 РСУ и динамические загружения при использовании расчётных схем SCAD 11 в SCAD 21
Проиллюстрировать невозможно, суть заключается в следующем: если мы используем файл с уже полностью готовой расчётной схемой из 11 версии в 21, то необходимо пересохранить все загружения (естественно с вводом типов и видов нагрузок), пересоздать динамические загружения заново, удалить и создать заново РСУ.
Выявлено следующим образом: существовало два снеговых загружения - на всю ферму и на половину. В РСУ загружения были как взаимоисключающие. Однако при проверке, половина фермы "краснела", и как раз та половина, которая была нагружена во втором снеговом загружении. Увидеть это в отчёте или в формуле РСУ невозможно (что оба загружения суммировались), но при удалении второго загружении (дезактивация загружения не помогает) все элементы фермы проходили снова.
Динамические загружения (ветер и сейсмика) искажаются. В частности это касается преобразования статических нагрузок в массы (некоторые строки пропадают) и, для пульсации ветра, слетает выбранное статическое ветровое загружение. При восстановлении этих данных результаты неудовлетворительные, так как многие элементы, ранее удовлетворяющие проверки сечений, более не удовлетворяют ("краснеют")
№3 При копировании фрагмента схемы не все связи в узлах копируются вместе с элементами SCAD 21

№2 Смена типов жесткостей при "удаление дублирующихся типов жесткостей" SCAD 21
Иногда, при удаление дублирующих жесткостей происходит произвольная замена.

№1 Совместная работа пластинчатого элемента и стержня SCAD 21 
при расчёте схемы каркасного металлического здания
При определённом соотношении толщины к длине пластины или при непосредственной близости к узлу стыка горизонтального стержня (балки) с вертикальным (колонной), пластинчатый элемент создаёт пиковую поперечную силу, что приводит к увеличению сечения горизонтального стержня.


5 комментариев:

Анонимный комментирует...

Добавлю еще один косяк. На качество расчета не влияет никак конечно. В старом СКАДЕ жал кнопку "экспресс-контроль схемы" и СКАД выделял красным все элементы с не заданными жескостями - можно было быстро присвоить жесткость. В новом СКАДЕ так не происходит или я не нашел просто как это делается?

Благонамеренный комментирует...

Да, в новом так не работает, но легко решается через "Спектр жесткостных характеристик".

Анонимный комментирует...

Косяк с расчетом устойчивости при одновременном использовании в схеме АЖТ и пульсации ветра. КЗУ в комбинациях, где используется пульсация выдается очень низкий, даже если пульсационная составляющая ветровой нагрузки вычислена как 0. Причем если убрать АЖТ из схемы или "сымитировать" пульсацию соответствующим коэффициентом перегрузки ветрового статического нагружения - все получается нормально. Также удаление АЖТ из схемы не сразу, а частями с последующим пересчетом, демонстрирует постепенное увеличение КЗУ.

Благонамеренный комментирует...

При возможности посмотрю на очередном расчёте. Не пытались писать письма в SCAD?

Анонимный комментирует...

Собственно, справка скада:
В случаях, когда выполняется проверка устойчивости по комбинациям загружений, среди которых имеются динамические, требуется проявить некоторую осторожность, связанную с двумя обстоятельствами:

результаты динамического нагружения являются знакопеременными;
в тех случаях, когда результаты динамического расчета сформированы как корень квадратный из суммы квадратов (ККСК) модальных вкладов, нарушены условия равновесия и геометрической связности узловых перемещений.
Рассмотрим эти обстоятельства порознь.

Поскольку заранее неизвестно, какой знак результата динамического расчета является более опасным с точки зрения проверки устойчивости, то следует рассмотреть обе возможности. Так, например, если при расчете устойчивости рассматривается комбинация (L1)*1+(L2)*0.9+(L3)*0.7+(L4)*0.8, в которой нагружение (L3) является динамическим, то следует также выполнить проверку на комбинацию (L1)*1+(L2)*0.9+(L3)*(-0.7)+(L4)*0.8. При наличии нескольких динамических нагружений приходится перебирать все варианты знаков для их результатов.

Несовместность усилий связанная с использованием ККСК (естественно, если учтена не только одна форма собственных колебаний), вообще говоря, никаких неприятностей не вызывает. Просто проверяется коэффициент запаса устойчивости при пропорциональном росте всех внутренних усилий, игнорируя тот факт, что эти усилия нарушают условия равновесия.

Но несовместность узловых перемещений приводит к тому, что имеющиеся в схеме абсолютно жесткие тела получают искажения (по сути, они деформируются, что не соответствует их физической природе). Сложность состоит в том, что для этих элементов матрица К1(λ), не определяется внутренними силами или напряжениями, а вычисляется по значениям узловых перемещений, которые определяют изменение пространственной ориентации бесконечно жесткого конечного элемента (см. 9.5.1 в работе [3]). Несовместность узловых перемещений может привести к фатальной ошибке при вычислении К1(λ).

В связи с этим программа предусматривает обнуление матрицы К1(λ) при проверке устойчивости для комбинаций содержащих динамическое нагружение с более чем одной учитываемой формой собственных колебаний. Об этом в протоколе расчета появляется соответствующее предупреждение.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Счетчик PR-CY.Rank