Статьи на темы:

SCAD (34) SCAD 21 (10) Расчет фундаментной плиты (8) Эксперимент (8) Бестолковщина (7) Лира (6) Расчет дымовой трубы (5) Косяки (4) Расчет металлического каркаса (4) расчет железобетонного здания (4) Резервуар (3) ЭСПРИ (3) NormCAD (2) Монтаж (2) Расчет крановых эстакад (2) Расчет свайного фундамента (2) Склад (2) ФОК (2) продавливание (2) 12-ти метровый прогон (1) АБК (1) Автовесы (1) Автомойка (1) Автоприем (1) Армирование плит (1) Винтовые сваи (1) Галерея (1) ЖД прием (1) Запрос (1) Клейн (1) Колхоз (1) Конструкции в грунте. (1) Конструкция подмостей (1) Котлован (1) Металлическая площадка (1) Моделирование стен из штучных материалов (1) Монолитное здание (1) Монорельс (1) Норийные вышки (1) Подпорная стена с контрфорсами (1) Рама переменного сечения (1) Расчет подкрановой балки (1) Расчёт устойчивости многослойного склона (1) Ригель переменного сечения (1) Трап (1) Установка старых устройств под Windows 8 (1) Фундамент (1) Шарнирная рама. (1) Шпаргалка (1) Эстакада (1) грунт (1) момент затяжки высокопрочных болтов (1) мостовые краны (1) подвесной кран. (1) программа фундаменты (1) прутковый прогон (1) сейсмика (1) экспертиза железобетона. (1)

Монтаж (легкая версия, эксперимент) в SCAD

Попытаемся использовать функцию монтаж при неравномерном нагружении фундаментной плиты из этого примера.

В примере мы рассчитали плиту и к нашему сожалению она лежит как вкопанная. Минимальные нагрузки дали минимальные деформации. Но что с ней может произойти если ее не сразу нагрузили? А ведь так оно и будет, семь секций сразу не поставят. Для этого серьезные авторы серьезной программы добавили серьезную функцию "монтаж", между прочим за серьезные деньги.
Знаем как рассчитать плиту, поэтому этот пласт пропускается (начало наша плита берет здесь)
Приступаем к легкой версии монтажа. Для этого не нужно создавать новой схемы, у нас есть уникальная возможность экспортировать SCAD в SCAD с функцией монтаж.
Файл со всеми нашими исходными данными стал теперь доступен для расчета в функции "монтаж", даже появилась вкладка в самого права. Прежде чем приступить к углубленному изучению, надо ясно представить себе, зачем мы это затеяли, и что именно мы затеяли. А мы всего лишь хотим посмотреть, что произойдет с плитой, если ее нагрузить не сразу, а частями по вот такой схеме:
Семь блоков - семь стадий монтажа. Как на картинке, так и будем загружать. 
По идеи нам нужно создать 7 стадий монтажа, которые отличались бы друг от друга исключительно нагрузками. Функция монтаж работает следующим образом (здесь есть инструкция от производителя):
  • задаем элементы, которые участвуют на данной стадии монтажа для каждой стадии. для нас это один и тот же набор элементов - вся плита
  • задаем условия прикрепления/примыкания/опирания. для этого значков более чем достаточно. здесь и связи и коэффициенты постели, и объединение перемещений. стоп! объединение перемещений! где наши 51 элементы, их нет. все понятно. создатели стадии "монтаж" не смогли договориться с создателями "кросс" - это уже традиция. что же нам теперь делать. ведь все в один голос твердят, что "кросс" - это будущее, инновационный подход. в поиске можно найти в первых же строчках "Совместный расчет здания и фундамента мелкого заложения в SCAD". Ученые умы не откуда-то, а из Петербурга, готовы раскрыть тайны. Какое ощущение, когда перед тобой книга с таким названием - у меня как у Островского в "Женитьбе Бальзаминова" - я, прочитав труд, проектирую направо и налево фундаменты мелкого заложения. Заказчики становятся ко мне в очередь и просят, просят посчитать их фундамент первым, ну я честный, благородный, я мзды не беру, отправляю из в общую очередь, пожилым и ветеранам делаю скидку. В экспертизу я открываю дверь с ноги, я могу обосновать все свои решения, эксперты трепещут перед тем, как я владею темой совместного расчета здания и фундамента мелкого заложения. Но что это? Семь страниц, две из которых картинки и одна титульный лист. Пять страниц текста. Что в тексте - в тексте хвалят КРОСС. К сожалению под каждым павлиньем хвостом скрывается обыкновенная куриная жопа. Мы не можем в функции "монтаж" использовать кросс, более того - нам не доступны и 51 элементы (чистота эксперимента сильно страдает). Я закрепил плиты с центре по всем направлениям, кроме Z.
  • задаем загружения. здесь все настолько же просто, насколько нет. должно быть одно накапливаемое загружение. нагрузка из этого загружения будет учтена только на те элементы, которые входят в актуальную на данный момент стадию монтажа. то есть, если задать собственный вес всех десяти этажей (допустим), а в стадию монтажа включены только элементы первого, то и нагрузка от этого загружения на данной стадии монтажа будет только от собственного веса элементов первого этажа. Наверное это хорошо, это экономит время и не надо создавать дополнительные загружения или группы. Жаль, но загружение накапливаемое может быть только одно, так что если у вас множество постоянных нагрузок (пол, перегородки, ограждающие конструкции и т.д.) то их надо как-то объединить в одно загружение или использовать группу. Последнее я пробовал. Честно пробовал. Но мне не хватило усидчивости, мой мозг не хотел понимать логику создателей SCAD. Просьба - если кто-то разобрался с группами загружений - пришлите текст и я вставлю его сюда. В данном случае пришлось сделать семь загружений и использовать каждой на конкретной стадии монтажа как накапливаемое.
стадии монтажа
загружения
 Пример четвертой стадии монтажа (третий блок)

 РСУ

Если все вышеперечисленное удалось сделать, то можно двигаться дальше.
К сожалению нагрузка столь мала, а площадь плиты столь велика и даже 5 МПа песчаной подушки не дают нам возможность проанализировать сделанное. В качестве наилучшей иллюстрации того, что монтажом можно было и не заниматься в данном случае, деформации плиты. Сначала с учетом монтажа, потом две без: первая с коэффициентами SCAD, вторая - КРОСС
 Так и вышло, что это действительно "легкая версия" - ни каких претензий. Разобрались как вообще сей инструмент работает. Знаем, что в нем нет сообщения с КРОСС и многого другого. Готовлю "среднюю версию" и вскоре помещу на нее ссылку и ЗДЕСЬ.



Комментариев нет:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Счетчик PR-CY.Rank