Статьи на темы:

SCAD (34) SCAD 21 (10) Расчет фундаментной плиты (8) Эксперимент (8) Бестолковщина (7) Лира (6) Расчет дымовой трубы (5) Косяки (4) Расчет металлического каркаса (4) расчет железобетонного здания (4) Резервуар (3) ЭСПРИ (3) NormCAD (2) Монтаж (2) Расчет крановых эстакад (2) Расчет свайного фундамента (2) Склад (2) ФОК (2) продавливание (2) 12-ти метровый прогон (1) АБК (1) Автовесы (1) Автомойка (1) Автоприем (1) Армирование плит (1) Винтовые сваи (1) Галерея (1) ЖД прием (1) Запрос (1) Клейн (1) Колхоз (1) Конструкции в грунте. (1) Конструкция подмостей (1) Котлован (1) Металлическая площадка (1) Моделирование стен из штучных материалов (1) Монолитное здание (1) Монорельс (1) Норийные вышки (1) Подпорная стена с контрфорсами (1) Рама переменного сечения (1) Расчет подкрановой балки (1) Расчёт устойчивости многослойного склона (1) Ригель переменного сечения (1) Трап (1) Установка старых устройств под Windows 8 (1) Фундамент (1) Шарнирная рама. (1) Шпаргалка (1) Эстакада (1) грунт (1) момент затяжки высокопрочных болтов (1) мостовые краны (1) подвесной кран. (1) программа фундаменты (1) прутковый прогон (1) сейсмика (1) экспертиза железобетона. (1)

Расчёт свайных фундаментов под малоэтажный, малоквартирный дом в легендарной программе ФОК 2012


Когда необходимо рассчитать фундаменты, особенно свайные, расчёт сводиться к определению несущей способности и использованию предыдущих образцов армирования ростверка, как правило. Сейчас это правило будет нарушено в грубой форме программой ФОК 2012, которая при правильном подходе и внимательности, внимательности и ещё раз внимательности способна расправиться с любым фундаментом от расчёта до чертежей за неприлично короткое время.
С чего начать? Откроем программу.

Кнопка с приоткрытой папкой и подписью dxf скорее всего позволяет экспортировать чертёж для ускорения процесса ввода данных. Воспользуемся ею. Нас ждёт разочарование, так как просто взять и добавить свободно выполненный чертеж программа не позволяет. Файл должен быть сформирован определённым образом. Как именно описано на 9-ой странице руководства пользователя. Для тех,у кого руководства нет, привожу выдержку:
Строго по тексту формируем файл плана-схемы
Программа спросит вас о масштабном коэффициенте и если вы чертите в миллиметрах, то это 1000, если в метрах, то единица.
Файл без проблем импортируется в программу
Далее создаём геологию на вкладки "геология" и придётся быть очень внимательным. Всем ячейки должны быть заполнены, а при отсутствии данных обязательно ставиться ноль.
Для того, чтобы заполнить эту таблицу понадобится держать открытыми как минимум два СП: 24 и 22, но можно и воспользоватся выдержками ниже.
Коэффициент пропорциональности можно посмотреть в этой таблице
γc1, γc2 и k можно посмотреть здесь
γc,eq здесь
γcf, γcr в этой таблице
коэффициент Пуассона здесь
Как таблица будет заполнена, можно наносить скважины. Начиная с этого момента надо быть ещё более внимательным. Все отметки должны быть заданы от отметки 0,000. Что принять за отметку 0,000? Судя по справке, я решил, что верным решением будет принять за отметку 0,000 уровня планировки.
Переходим на вкладку "Ленточные"
Выбираем "Сведения об основании" и соответствующий тип основания. 
В таблице 1.01 заполняем данные о материале сваи. Таблицы 1.02 и 1.03 заполняются автоматически. Таблицу о стоимости материал 1.04 придётся заполнить, без неё расчёт не выполнить. 
Таблицы 1.05 и 1.06 заполняются нулями, кроме коэффициента увеличения несущей способности угловой сваи. Нули в графах означают, что сам(!) ФОК рассчитает необходимые значения.

(!) Вопрос для викторины - зачем создаются расчётные программы? Остаётся придумать варианты ответа. Думаете, что я дурачусть, ан нет. Вот выдержка из популярного форума:
Абсолютное непонимание что есть лицензия, сказали хотя бы "сертификат" . Но и последний не гарантирует правильности расчета, а лишь подтверждает, что авторы заложили нужные пункты, формулы и таблицы норм. А вот как они это сделали ... Для Кристала, считающего по СНиП II-23-81*, совершенно неудовлетворительно. Настолько, что нам пришлось отказаться от этой программы (лицензионной) и написать свою. При этом следует заметить, что Кристалл существовал много лет при стабильности норм. Я представляю что там сейчас творится с введением СП 
Больше трэша? Вот ссылка, где вы можете прочитать второй абзац этого сообщения (номер 9)(!)

Вернёмся к расчёту.
В таблице 1.07 выбирается тип сваи, коэффициент работы в грунте и марка. Таблица 1.08 заполняется автоматически согласно марки сваи.
Переходим на вкладку редактированию исходных данных. 
Последний раз сосредотачиваемся на вводе отметок. Здесь ответственность огромная, потому что при первом вводе отметки буду назначены всем участкам, но если вы потом вдруг захотите их откорректировать, то придётся делать это для каждого участка отдельно. Отметки низа подошвы и верха стенового элемента можно скопировать из одно участка в другой, но вместе с ними будут скопированы и отметке рельефа, а они высчитываются автоматически и при перепаде и должны быть разными для каждого участка.
Переходим на вкладку "ленточные" и находим все 34 участка, исходные данные для которых нам необходимо ввести. 
Начнём же. 
В пункте "Материал" достаточно заполнить только первую таблицу.
Перейдя к пункту "Грунты и отметки", выскочит сообщение: "не хотите ли вы обновить информацию?". Если да, то таблицы 2.1 и частично 2.2, а именно отметка рельефа, обновятся согласно геологии, скважинам и их отметкам, в противном случае - нет. Это удобно, когда вы всё-таки скопировали отметки одного участка в другой вместе с отметками рельефа, который имеет таки перепад.
Благодаря тому, что мы уделили время геологии и скважинам, таблицы 2.1 и 2.4 заполнены автоматически. Таблица 2.2 тоже заполнена, кроме последней графы "Расстояние от низа ростверка до острия сваи". Если у вас не свайные фундаменты, то там ставиться ноль. Ещё один момент - программа, по всей видимости, предполагает, что планировочная отметка неизменна и везде, независимо от перепада рельефа, задаёт одну и ту же - ноль. Если есть перепад планировки, как, например, у меня, разумно его указать, хотя, как написано в справки, это влияет лишь на вес грунта на уступах фундамента, а в случае с ростверком - какие уступы? Но, порядку ради, задам.
Любопытный момент заключается в том, что если вы укажите расстояние от низа ростверка до острия сваи большее, чем длина, заложенной выше, сваи, то программа автоматически посчитает фундамент на более длинную сваю, соответствующую заданному расстоянию, при этом характеристики в таблице 1.08 вкладки "Ленточные" останутся прежними. 
Можно посмотреть как выглядит геологическая колонка. нажав на кнопку "Вызов эскиза".
После того, как окно вызванного эскиза закрыто, часто основное окно ФОКа не разворачивается. Развернуть его можно через диспетчер задач.
Пункт "Стеновые элементы".
Описываем габариты, привязки и материал стен от верха ростверка до перекрытия или от верха подушки до перекрытия.
Пункт "Нагрузки"
Таблица 4.1 - расчётные нагрузки для расчёта по первому предельному состоянию
Таблица 4.2 - нормативные нагрузки для расчёта по второму предельному состоянию
Чтобы перевести расчётные нагрузки из таблицы 4.1 в нагрузки для таблицы 4.2 неоходимо ввести коэффициент, как правило он равен 0,83(3), и нажать на кнопку "Пересчитать".
Обычно на это ввод нагрузок заканчивается, но не в нашем случае, так как сначала решено было рассчитать роствер с учётом разрывов в местах проёмов. Там будут сосредоточенные усилия. Чтобы их задать необходимо на вкладке "Ленточный" выбрать "Режим редактирования" и узнать длину, интересуемого нас участка. 
Затем, следуя справке, привязываем сосредоточенную силу в месте, которые считаем нужным исходя из правила знаков
Куда именно направлена локальная ось Х ответить затрудняюсь. Можно попытаться определить по знаку проекции на ось: если отрицательная, то справа-налево и снизу-вверх. Чтобы не искушать судьбу, можно сделать отдельные участки небольшой длины в местах сосредоточенных сил и задать на них нагрузку. Как в моём случае, когда мне необходимо задать нагрузку на участки, длиной в один метр и я привязываю нагрузку посредине.
Пункт "Ограничения" 
Почти все данные вводятся по нормам и исходя из справки: что есть консоль, а что балка.
Вводим данные по подвалу в пункте "Подвал"
Мы закончили с первым участком. Теперь необходимо сделать тоже самое с остальными 33-мя или воспользоваться функцией "копирования данных таблиц". Выделяем источник, он слева, выделяем получателей - они справа, и выделяем данные, подлежащие копированию. Помни об опасности копирования отметок! 
Нажимаем на кнопку "Скопировать данные". 
Теперь остаётся поменять те данные, которые разнятся для каждого из участков. Как правило, это нагрузки и положение подвала(если он есть. Изменив нагрузку в одном из участков, данные можно скопировать другим участкам, имеющим ту же нагрузку.
На этом ввод исходных данных закончен, переходим к расчёту на вкладке "Проектирование"
После расчёта кнопка "Просмотр результатов проектирования" становится активной даже независимо от того, "ругалась" программа или нет. В моём случае она ругалась. Те участки, на которые я задал дополнительную сосредоточенную нагрузку оказались недостаточной длины для размещения свай. 
Ещё одним доказательством того, что где-то что-то не так - это отсутствия отчёта при просмотре результатов расчёта.
При расчёте без ошибок отчёт выглядел бы так:
Участок настолько мал, да к тому же рядом угол, что я решил опустить ростверк и не разрезать его проёмом. Пришлось перебить все отметки низа ростверка в ручную и дорисовать участки.
Теперь ошибок при расчёте нт, всё прошло гладко и можно компоновать чертежи. 
Для это необходимо выбрать "Подготовка чертеже" на вкладке "Проектирование" и нажать на кнопку
Находим на диске папку FOKDAT в папке FOK_COMPLEX.
Чертёж плана имеет в своём имени "pl", свайное поле "sp", каркасы "kp", стены "st", ростверки "ra". Отчёты о расчёте в файлах с расширением .rez


При достаточной ловкости и адском пристальном внимании к вводимым данным результат можно получить за пол дня. Результат, который можно показать, результат которой тянет на стадию "П" без каких-либо доработок. Большая скорость проектирования только у БрестКАДа. Разработанная ещё СССР в конце 80-х, под именем "ТЛП" (возможно путаю очерёдность букв), отошедшая республике Беларусь при разделе и переделанная с DOS версии на оконную местными "программистами", сейчас имеет тот же набор функций (к сожалению), что и в 2007 году, когда я последний раз ей пользовался, а, скорее всего, тот же набор функций, что и при создании, в тех далёких 80-х. Но это не мешает ей сейчас, спустя почти 30 лет существования, стоить 5 тысяч евро или 350 тысяч рублей.

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Счетчик PR-CY.Rank